В середине 3го курса я увидел объявление о студенческой программе международных обменов. Она заключалась в том, что студент едет на месяц в другую страну, живёт в общежитии, ходит на практику в больницу. Для участия необходимы были достаточное знание английского, свободный август (другие месяцы были заняты учёбой и практикой) и возможность принять у себя дома иностранного студента.
За 3 года участия в программе я посетил Словению (отделение кардиологии), Данию и Португалию (отделения дерматологии). Каждая из поездок была событием и повлияла на общее мировоззрение и на представления об устройстве медицины с практической и организационной точек зрения.
Общее, что проходило лейтмотивом через все поездки, – это отношение со стороны принимающей стороны непосредственно в больницах. Представьте себе, что вы обычный студент, привыкший всегда возить с собой халат и сменку, передеваться (как мы иронизировали “в лучших подвалах и туалетах московских больниц”), есть где и как попало, ощущать себя самым последним в больничной иерархии, а ещё вам доводилось спать на партах в учебной аудитории (и речь не про лекции, а про дежурства на практике) и выполнять функции курьера (поди туда, отвези то).
И вот в первый день вас приветливо встречает заведующий отделения, представляет отделению, выбирает врачей, с которым ты будешь месяц. К тебе хорошо относятся медсестры и административный персонал на словах и на деле. У тебя есть одежда из больничной прачечной и сертификат на питание в столовой (хотя этого нет в условиях поездки). И тебя сводят в ресторан (да-да, во всех 3 странах), потому что ты гость и так принято.
То, как было организовано дерматологическое отделение в Дании, оставило неизгладимое впечатление. Подобной структуры я более не видел за время последующих стажировок. И это не синдром утёнка. До поездки я уже был в отделениях московской дерматологической больницы, тем разительнее было впечатление.
Чёткая навигация для пациентов, просторная зона ожидания, не менее 5 кабинетов для консультаций, конференц-зал с библиотекой, ординаторская, врачи записывали назначения на диктофон, манипуляции делали сами (от взятия анализа крови до биопсий кожи), медсестер и администраторов было достаточно, на 2 врачей была 1 комната с персональными компьютерами с доступом к оплаченным научным журналам.
И это была не центральная и не столичная больница, а на дворе стоял 2009 год. И именно там я узнал о врачебных интернет-ресурсах, откуда и по сей день черпают информацию для своей работы.